«Масленица»

В дом достаток и покой…

Позитив и звонкий смех
И здоровье и успех.
Шумный пир, блины и сладость,
В каждом доме только радость.
Будем петь и веселиться,
Громко зиму провожать,
Озорные удалые,
Будем танцы танцевать.

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. А это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя её ко встрече с весной. В эту неделю устраивались шумные гуляния, всюду звучали песни да частушки. Каждый день Масленичной недели имеет своё название и традицию празднования. В силу погодных условий не все традиции бывает возможным исполнить, но вот нести радость в эти дни остаётся неизменным!

В группах старшего дошкольного возраста были проведены тематические занятия, целью которых было ознакомление воспитанников с традициями празднования Масленицы, оформлены тематические уголки, вместе с воспитателями ребята изготавливали традиционных масленичных тряпичных кукол. А в конце недели  мальчишки и девчонки из всех возрастных групп приняли участие в шумном, веселом, озорном празднике, где вместе с Емелей, весенним Соловьём и другими персонажами провожали зиму и встречали весну!

В конце праздника все ребята отправились в свои группы- лакомиться румяными блинами и ароматным чаем!