Методический семинар на тему:«Использование авторской технологии «Поиграем с куклой» в образовании детей раннего возраста»

В соответствии с планом Управления образования города Таганрога 8 апреля  в нашем детском саду был организован и проведен методический семинар для педагогов ДОО города на тему: «Использование авторской технологии «Поиграем с куклой» в образовании детей раннего возраста». Семинар проходил в режиме видео – конференции на платформе ZOOM.

Целью семинара было ознакомление коллег с системой образовательной деятельности в группе раннего возраста на основе педагогической технологии «Поиграем с куклой» в рамках образовательной программы для детей раннего возраста «Теремок».

Представляя опыт работы с детьми раннего возраста, используя авторское пособие «Развивающие игры и занятия малышей с дидактической куклой» Галина Николаевна Вергун, воспитатель группы раннего возраста «Гномики», акцентировала внимание коллег на значимости дидактической куклы как для девочек, так и для мальчиков, а так же значимости игровых действий с дидактической куклой в решении одной из главных задач данного возраста по самообслуживанию, предметной и двигательной деятельности.

Данная работа с детьми проводится в рамках реализации инновационного проекта с родителями (законными представителями) воспитанников «Игра семьи – своя история», задачи которого направлены на помощь детского сада родителям в вопросах организации игровой среды дома.

В ходе семинара участникам были продемонстрированы видео – сюжеты, описывающие поэтапное игровое взаимодействие с куклой и примеры использования дидактической куклы в образовательных ситуациях.

Всего на  методическом семинаре присутствовало  58 участников. Благодарим коллег за участие!