Делимся опытом с коллегами из г. Зверево по направлению «Кинопедагогика»

В рамках реализации Концепции развития кинопедагогики и медиаобразования в городе Таганроге,  с целью применения потенциала кинематографа в педагогической модели в области воспитания, образования, приобщения к культуре, а также в рамках проведения I городского детско – юношеского фестиваля «Солнечные часы»  в нашем детском саду для гостей из города Зверево был проведен мастер – класс на тему: «Технология мультипликации в ДОУ как средство всестороннего развития личности ребенка старшего дошкольного возраста».

В рамках обмена опытом по направлению «Кинопедагогика» гостям, перед началом мастер – класса, были продемонстрированы не только этапы работы с детьми старшего дошкольного возраста над созданием мультипликационного фильма – от написания сценария будущего мультфильма до озвучивания и сведения всего материала в один анимационный фильм, но и мультфильмы, выполненные с использованием разных техник мультипликаций.

Для того, чтобы каждый из присутствующих мог окунуться в мир, где рождаются творческие идеи, а потом воплощаются в увлекательные мультипликационные истории, гостям было предложено объединиться в команду мультипликаторов и пройти все этапы создания анимационного фильма, приняв участие в работе над мультипликационным проектом ко Дню Победы.

Вместе с педагогом – ведущим мастер-класса, команда мультипликаторов-участников мастер – класса придумали сценарий, поработали над созданием декораций и персонажей для мультфильма, прошли этап съемки и монтажа. Итоговый вариант мультипликационного фильма ко Дню Победы будет представлен на сайте МБДОУ д/с №100 в разделе «Студия анимации «Мульти — пульти».

Мы рады, что направления работы нашего детского сада находят отражения не только в сердцах детей, но и вызывают интерес у коллег из других городов.