ЗАКУЛИСЬЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Одной из  техник, применяемой командой мультипликаторов  студии анимации «МУЛЬТИ — ПУЛЬТИ» для создания обучающих мультфильмов является техника лего — анимации. Мультфильмы создаются с применением конструктора LEGO.  Идеей для создания лего — мультфильмов послужило сотрудничество с центром молодежного инновационного творчества города Таганрога «Умный кубик» (руководитель Михаил Валерьевич Картавенко) в рамках работы инженерной академии «РобоСтарт» нашего детского сада. Именно с применение данной техники в нашей студии был создан мультфильм «Прогулка».

Команда мультипликаторов студии анимации «МУЛЬТИ — ПУЛЬТИ» работает над созданием обучающих мультипликационных фильмов по всем направления развития в соответствии с ФГОС ДО, целями и задачами рабочей программы воспитания МБДОУ и ООП ДО нашего детского сада. Сюжеты мультфильмов ориентированы на формирование безопасного поведения у ребят на улицах города с целью предотвращения случаев ДДТТ, а также направлены на воспитание экологической культуры у ребят с целью формирования знаний о значимости раздельного сбора мусора и необходимости бережного отношения к природе.

Все любят смотреть мультфильмы. Воспитанникам нашего детского сада особенно повезло! Ведь они имеют удивительную возможность не только смотреть мультфильмы, но и самостоятельно работать над их созданием. Занятия в студии анимации «МУЛЬТИ — ПУЛЬТИ» позволяют ребятам старшего дошкольного возраста не только развивать свои творческие способности и технические навыки, но и анимировать свои творческие работы, превращая бездушные персонажи или объекты в связанную историю. В процессе созданию мультфильма дети учатся свободно самовыражаться, постигают основы создания и работы с медиа. На протяжении всего увлекательного процесса мультипликации команда ребят работае сообща, ведь вся анимационная деятельность в нашей студии строится на взаимопомощи и принципах командной работы.

Создание мультфильмов в студии анимации «МУЛЬТИ — ПУЛЬТИ» происходит в несколько этапов.На первом — подготовительном этапе происходит рождение идеи будущего мультфильма, генераторами которой являются сами дети — мультипликаторы студии. На втором этапе ребята приступают к разработке сценария. Каждый ребенок озвучивает свои пожелания к содержанию мультфильма. Исходя из темы мультфильма рождается его смысл, т.е. для чего, с какой целью он создается — обучить чему — то, познакомить с какой- то знаменитой личностью или же рассказать о важном событии. На третьем этапе команда мультипликаторов обсуждает декорации и персонажей мультфильма. И приступают к их исполнению с использование одной из техник — пластилиновой, лего или же рисованной. Четвертый этап мультипликации включает в себя съемку и монтаж.Чем больше кадров, тем плавнее движения героев. На этом увлекательном этапе ребята самостоятельно распределяют между собой роли аниматоров и операторов. Заключительный этап мультипликации — озвучивание. Это один из любимых этапов у детей, так как создание мультфильма подходит к завершению. И в конце происходит сведение всего материала, отснятого и озвученного в один анимационный фильм.