Конструирование из кубиков
Цель:подводить детей к простейшему анализу созданных построек, совершенствовать конструктивные умения, закреплять умение различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики), сооружать пирамидку из кубиков, используя полученные ранее умения (накладывать кубик на кубик), использовать в постройках детали разной величины, поддерживать чувство радости, возникающее при создании удачной постройки, формировать привычку после игры аккуратно складывать детали в коробки.
Лепка «Гусеница»
Цель: 1) Формировать интерес к работе с пластилином. 2) Продолжать знакомить со свойствами пластилина. 3)Развивать и укреплять мелкую моторику рук.
Декоративное рисование «Вот веселые матрешки, Ладушки, ладушки…»
Цель: дать представление о том, как народные мастера делают иг-рушки; вызывать интерес к образу, желание разрисовать мат-решку; осваивать элементы декоративного узора (прямые пересекающиеся линии, точки, круги, ритм и чередование эле-ментов, цветовых пятен), разукрашивая сарафан и передник матрешки.
Аппликация «Мыло пенится в корыте. Мы стираем! Посмотрите!»
Цель: развивать у детей творческое воображение, фантазию; продолжать учить разрезать полоски бумаги на квадраты, прямоугольники, соразмеряя по размеру задуманных предме тов, и наклеивать их; воспитывать любовь к маме, желание помочь ей.
Рисование предметно-декоративное «Постираем платочки и полотенца»
Учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы (платочки и полотенца). Вызвать интерес к украшению нарисованных предметов и созданию композиции на основе линейного рисунка (бельё сушится на верёвочке). Развивать наглядно-образ-ное мышление.
Аппликация «Оденем кукол на прогулку»
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, вызывать желание помочь игрушечным персонажам. Учить составлять узор в определенной последовательности, правильно чередуя фигуры по величине: большие и маленькие. Развивать чувство ритма. Продолжать знакомить с правилами наклеивания. Учить выкладывать на бумаге готовые фигуры и наклеивать их.